Fare sport nella Provincia di Prato non è mai stato così semplice infatti con PROVA LO SPORT, l'opportunità messa a disposizione dal CGFS, tutti i bambini ed i ragazzi possono provare tante attività e scoprire il proprio sport preferito.

I bambini ed i ragazzi che per la prima volta si avvicinano alle attività sportive del Centro Giovanile di Formazione Sportiva, avranno la possibilità di effettuare lezioni di prova gratuite, in tutte le palestre e per tutte le attività contemplate nel programma della stagione 2013-2014.

Queste le discipline sportive che si possono provare:

> Basket
> Pallavolo e Minivolley
> Minygym
> Ginnastica Ritmica
> Ginnastica Artistica

> Scherma
> Judo
> Pallamano
> Scuola di circo e giocoleria
> Danza e Hip Hop
> Rugby

Per l’accesso alle lezioni gratuite non è necessaria nessuna iscrizione o prenotazione, ma è sufficiente recarsi direttamente nella palestra interessata nell’orario indicato per l’età dell’allievo/a.

Al termine della prova gli insegnanti consegnano al genitore la scheda di iscrizione necessaria per recarsi presso i nostri uffici per la conferma di adesione al corso. 

L’iscrizione può essere effettuata esclusivamente presso al Segreteria del CGFS in Via Roma 258 (Primo Piano Piscina di Via Roma) dove è possibile il pagamento della quota con Bancomat o Carta di credito.

 

 

ORARI STAGIONE SPORTIVA 2013/2014

BASKET - Per informazioni contattare il Resp.le Basket Gianni Querci Cell. 339.2962130

Palestra Fontanelle: Insegnante Nieri Alessandro

Mar e Gio        Ore 17.00>19.30

Palestra Via Roma:    Insegnante Cangioli Leda    

Mar e Gio        Ore: 17.00>20.00

Palestra Lippi: Insegnante Morlotti Camilla          

Mar e Gio       Ore: 17.00>19.00

Palesra Bagnolo: Insegnante Almiranti Gioele      

Mar - Gio        Ore: 16.45>17.45

Palestra Galciana: Insegnante Del Prete Chiara   

Mar - Gio       Ore: 17.00>20.00                                   

Palestra Fornacelle: Insegnante Almiranti Gioele 

Lun - Mer - Ven       Ore: 17.30>18.30

Palestra Meucci: Insegnante Nieri Alessandro     

Lun - Mer - Ven     Ore: 16.45>18.45

Palestra Mezzana: Insegnante Manzana Cristiano           

Lun - Mer - Ven      Ore: 16.45>18.45

Palestra Mazzoni: Insegnante Parenti Daniele     

Lun - Mer - Ven      Ore: 17.00>19.00

PALLAVOLO E MINIVOLLEY

Palestra Borgonuovo : Insegnante Bianchi Massimo

Lun e Mer ore 16.45>18.15                      Anno: 2004/2005/2006/2007

Lun e Mer ore 16.45>18.15                      Anno: 2004

Lun e Ven ore 18.15>19.45                      Anno: 2002/2001/2000/1999

Palestra Calvino: Insegnante Casalini Monica

Lun e Mer ore 16.45>18.00                     Anno: 2003/2004/2005/2006/2007

Palestra Cironi: Insegnante Mazzoni Sara

Mar e Gio ore 17.00>18.30                     Anno: 2003/2004/2005/2006/2007

Mar e Gio ore 18.30>20.00                     Anno: 2000/2001/2002

Palestra Copernico : Insegnante Moscardi Mauro

Mer e Ven ore 17.00>18.15                     Anno: 2003/2004/2005

Lun 17.00>18.30 e Mer ore 18.15>19.45   Anno: 2000/1999

Palestra Galciana : Insegnante Zanellati Claudia

Mer e Ven ore 16.45>18.15                     Anno: 2003/2004/2005/2006/2007

Lun ore 16.45>18.15 e Ven. 18.15/19.45   Anno: 2002/2001

Lun e Mer ore 18.15>19.45                      Anno: 2000/1999

Palestra Guerra : Insegnante Rosi Elena

Mart e Giov ore 16.30>18.00                    Anno: 2005/2006/2007

Lun e Mer ore 16.30>18.00                      Anno: 2004/2003

Mer e Ven ore 16.30>18.00                      Anno:2004/2003

Palestra Iolo : Insegnante Bianchi Massimo

Mar e Giov ore 16.45>18.15                     Anno: 2003/2004/2005/2006/2007

Mar e Giov ore 18.15>19.45                     Anno: 2002/2001/2000/1999

Palestra La Briglia : Insegnante Borchi Martina

Mer e Ven ore 16.45>18.15                      Anno: 2005/2006/2007/2008

Palestra Mezzana : Insegnante Moscardi Mauro

Mar e Gio Ore 16.30>18.00                      Anno: 2003/2004/2005

Mar e Gio Ore 18.00>19.30                      Anno: 2000/1999

Mar e Gio Ore 19.30>21.00                      Anno: 1998/1997/1996

Palestra Morecci : Insegnante Fabbri Paola

Mar e Gio ore 16.45>18.15                       Anno: 2003/2004/2005/2006

Palestra Fornacelle : Insegnante Fabbri Paola

Mar e Gio ore 18.30>20.00                       Anno: 2000/2001/2002/2003 

Palestra Lippi : Insegnante Calamai Rubina

Mer e Ven ore 15.00>16.30                        Anno: 2002-2001-2000-1999

Palestra Paperino: Insegnante Comanducci Davide

Lun e Mer ore 16.30>18.00                      Anno: 2007/2006/2005/2004/2003

Palestra Soccorso: Insegnante Burroni Silvia

Lun ore 18.00>19.00 e Ven ore 17.00>18.15       Anno: 2003/2004/2005/2006

Lun e ore 19.00>20.00 e Ven ore 18.15>19.30   Anno: 2002/2001

Palestra Casella

Mar e Gio Ore 16.45/18.15                       Anno: 2001/2000 Femmine Saccomanni Ginevra

Mar e Gio Ore 18.15/19.45                       Anno: 2002/2001 Femmine Rosi Elena

Mar e Gio Ore 18.15/19.45                       Anno: 2002/2001/2000 Maschi Barbieri Andrea

Mar e Gio Ore 19.45/21.15                       Anno: 1999/1998/1997 Maschi Gasperini Giacomo

Palestra Tavola : Insegnante Spagnoli Martina

Mar e Gio ore 16.45>18.15                       Anno: 2002/2003/2004/2005/2006

Palestra Viaccia: Insegnante Antichi Azzurra

Mer e Ven ore 16.45>18.15                      Anno: 2003/2004/2005/2006/2007

GRUPPI CDS Gruppi preagonistici in collaborazione con il Prato Volley Project

Palestra GHERARDI : Pecchioli Daniela

CDS 2003 Femminile Prato Volley Project

Lun - Mer - Ven       Ore: 16.45>18.45

Palestra GHERARDI : Saccomanni Ginevra

CDS 2003 Femminile Volley Vaiano

Lun - Mer - Ven       Ore: 16.45>18.45

Palestra GHERARDI : Insegnante Rosi Elena

CDS 2002 Femminile ASD 29 Martiri

Lun - Mer - Ven       Ore: 18.30>20.30

Palestra GHERARDI : Insegnante Mazzoni Sara

CDS 2002 Femminile Viva Volley

Lun - Mer - Ven       Ore: 18.30>20.30

Palestra GHERARDI : Insegnante Antichi Azzurra

CDS 2004 Femminile Volley Viaccia

Mar e Gio               Ore: 17.00>19.00

Palestra GHERARDI : Insegnante Zanellati Claudia

CDS 2002 Femminile Vint@ge Volley

Lun - Mer - Ven       Ore: 17.00>19.00

Palestra GUERRA: Insegnante Roberto Santoro

CDS 2003 Maschile Volley Prato

Lun - Mer - Ven       Ore: 18.00>19.30

GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA

PALESTRA BORGONUOVO

MINIGYM 4-5 anni martedì e giovedì ore 17.00-18.00 insegnante Valentina Nesti

GIOCORITMO 6-7 anni martedì e giovedì ore 17.00-18.30 insegnante Giulia Magelli

GINNASTICA ARTISTICA/RITMICA 8-14 anni martedì e giovedì ore 18.00-19.30 insegnante Valentina Nesti

PALESTRA CASELLA

MINIGYM 4-5 anni lunedì e mercoledì ore 17.00-18.00 insegnante Valentina Madiai e Amanda Boretti

ARTISTICA 8-14 anni lunedì e mercoledì ore 18.00-19.30 insegnante Valentina Madiai

PALESTRA FONTANELLE

RITMICA 8-14 anni lunedì e venerdì ore 17.00-18.30 insegnante Lisa Gradi

PALESTRA PAPERINO

MINIGYM 4-5 anni lunedì ore 18.00-19.00 e venerdì ore 16.45-17.45 insegnanti Virginia Agnorelli e Giulia Magelli

RITMICA da 6 a 14 anni lunedì ore 18.00-19.30 e venerdì ore 17.45-19.15 insegnanti Virginia Agnorelli, Giulia Magelli e Chiara Polonia.

PALESTRA SOCCORSO

RITMICA 8-14 ANNI martedì ore 18.30-20 e mercoledì ore 18.00-19.30 insegnante Lisa Gradi e Virginia Agnorelli

PALESTRA COPERNICO

RITMICA 8-14 anni lunedì e mercoledì e venerdì ore 17.00-18.30 insegnante Chiara Santi

PALESTRA VERGAIO

MINIGYM 4-5 anni martedì e giovedì ore 17.00-18.00 insegnante Valentina Madiai

GIOCOARTISTICA 6-7 anni martedì e giovedì ore 18.00-19.30 insegnante Valentina Madiai

ARTISTICA 8-14 anni martedì e giovedì ore 18.30-20 insegnante Claudia Carmagnini

PALAZZETTO POGGIO A CAIANO

MINIGYM 4-5 ANNI martedì e giovedì ore 17.00-18.00 insegnante Sinaida Curiello

DANZA

SCUOLA DI DANZA TRA CIELO E TERRA Via F.Filzi, 130/132

Classi di Avviamento alla Danza per bambine/i da 4 a 13 anni: direzione tecnica e artistica Prof.ssa Silvia Noferini

Lun - Mer - Ven ore 16.30 in poi 

PALLAMANO

PALESTRA VALENTINI

Lun e Mer dalle 17.30

SCUOLA DI CIRCO

PALESTRA PIER CIRONI

Lun dalle 17.00 

SCHERMA

PALESTRA GRAMSCI KEYNES

Mar e Gio dalle 17 in poi

JUDO

PALESTRA PAPERINO

Mar e Gio dalle 17.00 in poi

 

Per informazioni del settore DOVEc'èSPORT:

Via Pomeria, 90 | 59100 PRATO | Tel 0574 43621 | Email: dovecesport@cgfs.it